Programm

Lili M. Rampre

AUTHORISED (Installation)

Mi 08 – Sa 18 | 05
In allen Festivalstädten

Ben J. Riepe Kompanie

GEISTER - Fragment XL Festivaleröffnung

Mi 08 | 05
19.30 h

Köln
Depot 2 / Schauspiel Köln

Dachverband Tanz Deutschland

Zu Gast bei tanz nrw 19: INFOPLUS-PRODUZENT*INNEN-TREFFEN UND GET-TOGETHER KREATIV-TRANSFER

Do 09 | 05
14.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Alexandra Waierstall

Bodies and Structure Premiere

Do 09 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Fr 10 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Sa 11 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

HARTMANNMUELLER

my Saturday went pretty well until I realized it was Monday

Do 09 | 05
20.00 h

Bonn
theaterimballsaal

Di 14 | 05
20.00 h

Krefeld
Fabrik Heeder

bodytalk

Politics of dancing // Popolicks of dancing

Do 09 | 05
20.00 h

Münster
Theater im Pumpenhaus

Folkwang Tanzstudio

Neuer Neuer Neuer Tanz Premiere

Fr 10 | 05
20.00 h

Essen
PACT Zollverein

Sa 11 | 05
20.00 h

Essen
PACT Zollverein

MIRA

MIRA7_THULEY

Fr 10 | 05
20.00 h

Bonn
Brotfabrik Bühne Bonn

EXTRA: tanz.backstage

zu GEISTER - Fragment open space

Fr 10 | 05
18.00 h

Viersen
Festhalle Viersen

MichaelDouglas Kollektiv / Dana Caspersen

The Polarity Party Premiere

Sa 11 | 05
18.00 h

Essen
PACT Zollverein

So 12 | 05
18.00 h

Essen
PACT Zollverein

SPRUNGBRETT <> TANZRECHERCHE NRW

Ein Kooperationsprojekt von tanz nrw 19 und NRW KULTURsekretariat

Sa 11 | 05
18.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

So 12 | 05
14.00 h

Essen
PACT Zollverein

Mi 15 | 05
20.00 h

Bonn
theaterimballsaal

Fr 17 | 05
19.00 h

Köln
TanzFaktur

Sa 18 | 05
19.00 h

Krefeld
Fabrik Heeder

MOUVOIR / Stephanie Thiersch

Bruixa

Sa 11 | 05
20.00 h

Münster
Theater im Pumpenhaus

Sa 18 | 05
20.00 h

Mülheim
Ringlokschuppen Ruhr

EXTRA: Physical Traces

zu My Body is your Body

Sa 11 | 05
21.15 h

Bonn
theaterimballsaal

EXTRA: Workshop

make a move collective

Sa 11 | 05
13.00 h

Essen
PACT Zollverein

So 12 | 05
12.00 h

Essen
PACT Zollverein

Ben J. Riepe Kompanie

GEISTER - Fragment open space

Sa 11 | 05
20.00 h

Viersen
Festhalle Viersen

So 12 | 05
20.00 h

Viersen
Festhalle Viersen

Overhead Project

My body is your body

Sa 11 | 05
20.00 h

Bonn
theaterimballsaal

tanz nrw 19 OFF STAGE

BewegungsParcours / PARASYMPATHIKUS / Rebuilding

So 12 | 05
14.00 h

Essen
PACT Zollverein

EXTRA: Physical Introduction

zu ATARA

So 12 | 05
17.00 h

Krefeld
Fabrik Heeder

Mi 15 | 05
19.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Reut Shemesh

ATARA - For you, who has not yet found the one

So 12 | 05
18.00 h

Krefeld
Fabrik Heeder

Di 14 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Mi 15 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

EXTRA: Workshop

ATLAS 1 - ANY BODY SOUNDS

Mo 13 – Fr 17 | 05
10.00 h

Köln
Zentrum für Zeitgenössischen Tanz

EXTRA: Einführung

zu my Saturday went pretty well until I realized it was Monday

Di 14 | 05
19.30 h

Krefeld
Fabrik Heeder

Alexandra Waierstall

ANNNA³. The Worlds of Infinite Shifts

Mi 15 | 05
20.00 h

Wuppertal
Theater am Engelsgarten

EXTRA: tanz.backstage

zu Ariodante

Mi 15 | 05
14.00 h

Köln
TanzFaktur

Raimund Hoghe

Canzone per Ornella

Mi 15 | 05
20.00 h

Münster
Theater im Pumpenhaus

Cooperativa Maura Morales

Phobos

Do 16 | 05
20.00 h

Münster
Theater im Pumpenhaus

Sa 18 | 05
20.00 h

Krefeld
Fabrik Heeder

Julio César Iglesias Ungo

The Hidden Door

Do 16 | 05
20.00 h

Köln
Alte Feuerwache

EXTRA: Physical Introduction

zu The Hidden Door

Do 16 | 05
19.00 h

Köln
Alte Feuerwache

Marie-Lena Kaiser

Ariodante

Fr 17 | 05
20.00 h

Köln
TanzFaktur

EXTRA: Open Studio

Ballett am Rhein

Fr 17 | 05
17.00 h

Düsseldorf
Balletthaus

CocoonDance Company

Vis Motrix

Fr 17 | 05
20.00 h

Bonn
theaterimballsaal

Sa 18 | 05
20.30 h

Köln
Alte Feuerwache

Renegade

Robozee VS. Sacre

Fr 17 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Sa 18 | 05
19.30 h

Köln
Alte Feuerwache

HARTMANNMUELLER

Soloabend Premiere

Fr 17 | 05
20.00 h

Mülheim
Ringlokschuppen Ruhr

Sa 18 | 05
21.00 h

Mülheim
Ringlokschuppen Ruhr

EXTRA: LOUNGE

Pangea Kollektiv

Fr 17 | 05
22.00 h

Köln
TanzFaktur

Julio César Iglesias Ungo

The Well in the Lake

Sa 18 | 05
20.00 h

Wuppertal
Theater am Engelsgarten

Raimund Hoghe

Lettere amorose, 1999-2019

Sa 18 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

The JITTA Collective - Kepha Oiro & Stephanie Thiersch

Chombotrope

Sa 18 | 05
20.00 h

Münster
Theater im Pumpenhaus

EXTRA: Physical Traces

zu VIS MOTRIX

Sa 18 | 05
21.15 h

Köln
Alte Feuerwache

Festivalabschluss tanz nrw 19

Demonstration für ein Europa der Vielen

So 19 | 05
11.00 h

Köln
TanzFaktur