Programm

HARTMANNMUELLER

Die ultimativ positive, performativ installative, relativ alternative Schöpfung Premiere

Mi 28 | 04
18.00 – 22.00 h

Viersen
STREAM

Do 06 | 05
21.00 – 23.59 h

Viersen
ON DEMAND
29 | 04 - 08 | 05 21.00 - 0.00 Uhr

Seongmin Yuk

flounce into flounce Festivaleröffnung

Mi 28 | 04
19.00 h

Viersen
STREAM

Reut Shemesh

COBRA BLONDE Festivaleröffnung

Mi 28 | 04
20.00 h

Viersen
LIVESTREAM
Weiterer Stream 08 | 05

EXTRA: iDAS NRW

WEITERMACHEN. Vier Künstler:innenportraits aus dem Lockdown Premiere

Do 29 | 04
Düsseldorf
ON DEMAND

Fr 30 | 04
Düsseldorf
ON DEMAND

Sa 01 | 05
Düsseldorf
ON DEMAND

So 02 | 05
Düsseldorf
ON DEMAND

Vermittlung

tanz.match zu Circular Vertigo

Do 29 | 04
19.00 h

Mülheim
ZOOM

Sa 08 | 05
18.00 h

Krefeld
ZOOM

Overhead Project

Circular Vertigo Premiere

Do 29 | 04
20.00 h

Mülheim
LIVESTREAM
Weiterer Stream am 08 | 05

Felix Bürkle / starting point

last order Premiere

Do 29 | 04
20.00 h

Münster
STREAM

Ursina Tossi

Revenants

Do 29 | 04
20.00 h

Düsseldorf
STREAM

So 02 | 05
19.00 h

Bonn
STREAM
Anschließend Publikumsgespräch per Zoom

Mi 05 | 05
20.00 h

Köln
STREAM

Ursina Tossi

MIT AUDIODESKRIPTION: Revenants

Do 29 | 04
20.00 h

Düsseldorf
STREAM

Mi 05 | 05
20.00 h

Köln
STREAM

deufert&plischke

Just in Time - Workshop

Fr 30 | 04
17.00 h

Essen
ZOOM

Sa 01 | 05
16.00 h

Mülheim
ZOOM

So 02 | 05
15.00 h

Bonn
ZOOM

Di 04 | 05
17.00 h

Köln
ZOOM

Mi 05 | 05
19.00 h

Viersen
ZOOM

Sa 08 | 05
15.00 – 17.00 h

Krefeld
ZOOM

Vermittlung

Physical Introduction zu ATLAS 3 - Blu Blu Blu

Fr 30 | 04
19.00 h

Krefeld
ZOOM

Emanuele Soavi incompany

ATLAS 3 - Blu Blu Blu

Fr 30 | 04
20.00 h

Krefeld
STREAM

Silke Z.

Comfort Zone

Fr 30 | 04
21.00 h

Bonn
STREAM

Vermittlung

Physical Traces zu Comfort Zone

Fr 30 | 04
Bonn
ZOOM

TachoTinta

Cultural Drag

Sa 01 | 05
18.00 h

Düsseldorf
STREAM

So 02 | 05
20.00 h

Düsseldorf
STREAM

bodytalk

BILDERZERSTÖRER

Sa 01 | 05
20.00 h

Münster
STREAM

Cooperativa Maura Morales

Cherchez la femme

Sa 01 | 05
20.00 h

Mülheim
STREAM

Fr 07 | 05
21.00 h

Viersen
STREAM

Vermittlung

Physical Traces zu Cherchez la femme

Sa 01 | 05
Mülheim
ZOOM

E-Motion / Takao Baba

Boys don't dance

So 02 | 05
15.00 h

Viersen
STREAM

Mo 03 | 05
11.00 h

Viersen
STREAM

E-Motion / Takao Baba

Boys don't dance MIT DGS

So 02 | 05
15.00 h

Viersen
STREAM

Mo 03 | 05
11.00 h

Viersen
STREAM
ENTFÄLLT!

Fr 07 | 05
11.00 h

STREAM
ZUSATZTERMIN!

Vermittlung

Publikumsgespräch zu Revenants

So 02 | 05
Bonn
ZOOM

CocoonDance

HYBRIDITY

So 02 | 05
18.00 h

Krefeld
LIVESTREAM

Do 06 | 05
20.00 h

Bonn
STREAM

Vermittlung

Publikumsgespräch zu HYBRIDITY mit Dolmetschen in Deutscher Gebärdensprache

So 02 | 05
Krefeld
ZOOM

Raymond Liew Jin Pin

TOUCH

Mo 03 | 05
Köln
ON DEMAND

Di 04 | 05
Köln
ON DEMAND

MOUVOIR / Stephanie Thiersch

Bilderschlachten / Batailles d'Images

Mo 03 | 05
20.00 h

Köln
STREAM

Paula Pau / Igor Meneses Sousa & Joana Kern / Sonja Reischl / Wenta Ghebrehiwet

SPRUNGBRETT <> TANZRECHERCHE NRW

Mo 03 | 05
18.30 h

In allen Festivalstädten
STREAM

Di 04 | 05
In allen Festivalstädten
ON DEMAND

Mi 05 | 05
In allen Festivalstädten
ON DEMAND

Do 06 | 05
In allen Festivalstädten
ON DEMAND

Fr 07 | 05
In allen Festivalstädten
ON DEMAND

Sa 08 | 05
In allen Festivalstädten
ON DEMAND

Vermittlung

TALK: SPRUNGBRETT <> TANZRECHERCHE NRW

Mo 03 | 05
19.30 h

ZOOM

Cooperativa Maura Morales

Efecto Mariposa

Di 04 | 05
20.00 h

Münster
STREAM

Do 06 | 05
21.00 h

Münster
STREAM

Ben J. Riepe

CREATURE / in Kooperation mit dem Tanztheater Wuppertal Pina Bausch Premiere

Di 04 | 05
20.00 h

Wuppertal
STREAM

tansan-sui / Chikako Kaido

Age of Curse

Mi 05 | 05
19.00 h

Essen
STREAM

Ben J. Riepe

GESCHÖPFE

Mi 05 | 05
20.00 h

Mülheim
STREAM

Sa 08 | 05
20.00 h

Essen
STREAM

Blue Elephant Dance

Vibration Celebration

Do 06 | 05
19.00 h

Wuppertal
LIVESTREAM

Vermittlung

tanz.backstage zu Step by Step

Do 06 | 05
19.00 h

Düsseldorf
STREAM

Fr 07 | 05
19.00 h

Düsseldorf
STREAM

tanzhaus nrw & Ballett am Rhein

Step by Step - Programm A Premiere

Do 06 | 05
20.00 h

Düsseldorf
STREAM

Vermittlung

Physical Traces zu HYBRIDITY

Do 06 | 05
Bonn
ZOOM

Luísa Saraiva & Senem Gökçe Oğultekin

Hark!

Fr 07 | 05
19.00 h

Essen
STREAM

Vermittlung

tanz.match zu DRANG

Fr 07 | 05
18.00 h

Essen
STREAM

Sa 08 | 05
17.00 h

Münster
STREAM

tanzhaus nrw & Ballett am Rhein

Step by Step - Programm B Premiere

Fr 07 | 05
20.00 h

Düsseldorf
STREAM

Renegade

DRANG Premiere

Fr 30 | 04
20.00 h

Essen
STREAM
VERSCHOBEN!

Fr 07 | 05
19.00 h

Essen
STREAM

Sa 08 | 05
18.00 h

Münster
STREAM

Artmann&Duvoisin

Umzug in eine vergleichbare Lage

Fr 07 | 05
20.00 h

Köln
STREAM

Vermittlung

tanz.match zu Umzug in eine vergleichbare Lage

Fr 07 | 05
Köln

Daniel Ernesto Mueller

Praktisch galaktisch Premiere

Sa 08 | 05
15.00 h

Essen
STREAM

So 09 | 05
15.00 h

Essen
STREAM

Overhead Project

Circular Vertigo

Sa 08 | 05
19.00 h

Krefeld
STREAM

Vermittlung

Physical Introduction zu COBRA BLONDE

Sa 08 | 05
19.00 h

Köln
ZOOM

Reut Shemesh

COBRA BLONDE

Sa 08 | 05
20.00 h

Köln
STREAM

El Cuco Projekt

Just before Falling

Sa 08 | 05
20.00 h

Bonn
LIVESTREAM

Billinger & Schulz

Car Walk

Sa 08 | 05
21.00 h

Köln
STREAM

deufert&plischke

Just in Time - Abschlussball

So 09 | 05
17.00 h

Essen
ZOOM