Programme

Lili M. Rampre

AUTHORISED (Installation)

Wed 08 – Sat 18 | 05
In allen Festivalstädten

Ben J. Riepe Kompanie

GEISTER - Fragment XL Festivaleröffnung

Wed 08 | 05
19.30 h

Cologne
Depot 2 / Schauspiel Köln

Dachverband Tanz Deutschland

Zu Gast bei tanz nrw 19: INFOPLUS-PRODUZENT*INNEN-TREFFEN UND GET-TOGETHER KREATIV-TRANSFER

Thu 09 | 05
14.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Alexandra Waierstall

Bodies and Structure Premiere

Thu 09 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Fri 10 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Sat 11 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

HARTMANNMUELLER

my Saturday went pretty well until I realized it was Monday

Thu 09 | 05
20.00 h

Bonn
theaterimballsaal

Tue 14 | 05
20.00 h

Krefeld
Fabrik Heeder

bodytalk

Politics of dancing // Popolicks of dancing

Thu 09 | 05
20.00 h

Münster
Theater im Pumpenhaus

Folkwang Tanzstudio

Neuer Neuer Neuer Tanz Premiere

Fri 10 | 05
20.00 h

Essen
PACT Zollverein

Sat 11 | 05
20.00 h

Essen
PACT Zollverein

MIRA

MIRA7_THULEY

Fri 10 | 05
20.00 h

Bonn
Theater in der Brotfabrik

EXTRA: tanz.backstage

zu GEISTER - Fragment open space

Fri 10 | 05
18.00 h

Viersen
Festhalle Viersen

MichaelDouglas Kollektiv / Dana Caspersen

THE POLARITY PARTY Premiere

Sat 11 | 05
18.00 h

Essen
PACT Zollverein

Sun 12 | 05
14.00 h

Essen
PACT Zollverein

Sun 12 | 05
18.00 h

Essen
PACT Zollverein

SPRUNGBRETT <> TANZRECHERCHE NRW

Bahar Gökten / Viola Luise Barner / Lin Verleger & Amanda Romero Canepa / Greta Salgado Kudrass / Constanza Ruiz Campusano

Sat 11 | 05
18.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Sun 12 | 05
14.00 h

Essen
PACT Zollverein

Wed 15 | 05
20.00 h

Bonn
theaterimballsaal

Fri 17 | 05
19.00 h

Cologne
TanzFaktur

Sat 18 | 05
19.00 h

Krefeld
Fabrik Heeder

MOUVOIR / Stephanie Thiersch

Bruixa

Sat 11 | 05
20.00 h

Münster
Theater im Pumpenhaus

Sat 18 | 05
20.00 h

Mülheim
Ringlokschuppen Ruhr

EXTRA: Physical Traces

zu My Body is your Body

Sat 11 | 05
21.15 h

Bonn
theaterimballsaal

EXTRA: Workshop

make a move collective

Sat 11 | 05
13.00 h

Essen
PACT Zollverein

Sun 12 | 05
12.00 h

Essen
PACT Zollverein

Ben J. Riepe Kompanie

GEISTER - Fragment open space

Sat 11 | 05
20.00 h

Viersen
Festhalle Viersen

Sun 12 | 05
20.00 h

Viersen
Festhalle Viersen

Overhead Project

My body is your body

Sat 11 | 05
20.00 h

Bonn
theaterimballsaal

tanz nrw 19 OFF STAGE

MovementParcours / PARASYMPHATIKUS / Rebuilding

Sun 12 | 05
14.00 h

Essen
PACT Zollverein

EXTRA: Physical Introduction

zu ATARA

Sun 12 | 05
17.00 h

Krefeld
Fabrik Heeder

Wed 15 | 05
19.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Reut Shemesh

ATARA - For you who has not yet found the one

Sun 12 | 05
18.00 h

Krefeld
Fabrik Heeder

Tue 14 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Wed 15 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

EXTRA: Workshop

ATLAS 1 - ANY BODY SOUNDS

Mon 13 – Fri 17 | 05
10.00 h

Cologne
Zentrum für Zeitgenössischen Tanz

EXTRA: Einführung

zu my Saturday went pretty well until I realized it was Monday

Tue 14 | 05
19.30 h

Krefeld
Fabrik Heeder

Alexandra Waierstall

ANNNA³. The Worlds of Infinite Shifts

Wed 15 | 05
19.30 h

Wuppertal
Theater am Engelsgarten

EXTRA: tanz.backstage

zu Ariodante

Wed 15 | 05
14.00 h

Cologne
TanzFaktur

Raimund Hoghe

Canzone per Ornella

Wed 15 | 05
20.00 h

Münster
Theater im Pumpenhaus

Cooperativa Maura Morales

Phobos

Thu 16 | 05
20.00 h

Münster
Theater im Pumpenhaus

Sat 18 | 05
20.00 h

Krefeld
Fabrik Heeder

Julio Iglesias Ungo

The Hidden Door

Thu 16 | 05
20.00 h

Cologne
Alte Feuerwache

EXTRA: Physical Introduction

zu The Hidden Door

Thu 16 | 05
19.00 h

Cologne
Alte Feuerwache

Marie-Lena Kaiser

Ariodante

Fri 17 | 05
20.30 h

Cologne
TanzFaktur

EXTRA: Open Studio

Ballett am Rhein

Fri 17 | 05
17.00 h

Düsseldorf
Balletthaus

CocoonDance Company

Vis Motrix

Fri 17 | 05
20.00 h

Bonn
theaterimballsaal

Sat 18 | 05
20.30 h

Cologne
Alte Feuerwache

Renegade

Robozee VS. Sacre

Fri 17 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

Sat 18 | 05
19.00 h

Cologne
Alte Feuerwache

HARTMANNMUELLER

Soloabend Premiere

Fri 17 | 05
20.00 h

Mülheim
Ringlokschuppen Ruhr

Sat 18 | 05
21.00 h

Mülheim
Ringlokschuppen Ruhr

EXTRA: LOUNGE

Pangea Kollektiv

Fri 17 | 05
22.00 h

Cologne
TanzFaktur

Julio Iglesias Ungo

The Well in the Lake

Sat 18 | 05
19.30 h

Wuppertal
Theater am Engelsgarten

Raimund Hoghe

Lettere amorose, 1999 - 2019

Sat 18 | 05
20.00 h

Düsseldorf
tanzhaus nrw

The JITTA Collective - Kepha Oiro & Stephanie Thiersch

Chombotrope

Sat 18 | 05
20.00 h

Münster
Theater im Pumpenhaus

EXTRA: Physical Traces

zu VIS MOTRIX

Sat 18 | 05
21.15 h

Cologne
Alte Feuerwache

Festivalabschluss tanz nrw 19

Demonstration A EUROPE OF THE MANY!

Sun 19 | 05
11.00 h

Cologne
TanzFaktur